Новости

Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает жителям Волховского района об изменениях в законодательстве, связанных с государственной регистрацией сделок с участием несовершеннолетних.
Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает жителям 47 региона, что на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) функционирует сервис «Личный кабинет правообладателя», обеспечивающий безопасность прав на недвижимость, позволяющий получать информацию об объектах недвижимого имущества. Именно этот сервис является востребованным и необходимым для правообладателей объектов недвижимости.
Управление Росреестра по Ленинградской области разъясняет о том, что из себя представляет выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Выписка из ЕГРН – это документ, содержащий сведения из реестра недвижимости об основных характеристиках объекта, который имеет соответствующие разделы и реквизиты, характеризующие объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются. Документ предоставляется заявителям по запросам в электронном или бумажном виде.
С начала года 2017 года жители Ленинградской области подали 567 заявлений по экстерриториальному принципу, в т.ч. 517 о государственной регистрации прав, 33 о кадастровом учете, 17 о единой процедуре, на объекты недвижимости, расположенные в Забайкалье, Мурманской, Ивановской, Вологодской, Брянской, Самарской, Псковской, областях, а также в республиках Крым, Карелия и г. Санкт-Петербурге.
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует о порядке восстановления документов на наследство. К документам на наследуемое имущество могут относиться: акты органов власти, договоры и другие сделки в отношении недвижимости, акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения, свидетельства о праве на наследство, свидетельство о регистрации права собственности.
5 декабря 2017 года в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная борьбе с нелегальными и несанкционированными свалками в Ленинградской области, в которой приняли участие представители органов исполнительной власти Ленинградской области.
В целях улучшения инвестиционного климата Ленинградской области на территории 47 региона согласно приказу Управления срок предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлениям, поданным через портал Росреестра, сокращен до 2-х рабочих дней. В случае регистрации права в электронном виде, государственная пошлина в таком случае сокращается до 30%.